КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

«Межведомственная профилактическая операция «Каникулы»

Наркологической службой края на плановой основе реализуютсямероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, включаясокращение потребления алкоголя.
Данная работа не прекращается и в летний период. Так, в рамкахосуществления межведомственной операции «Каникулы» 27 июня 2022 годапри поддержке комитета по социальной поддержке населения г. Барнаула,состоялось мероприятие, направленное на популяризацию в детско-подростковой среде культуры здорового образа жизни. Целевая аудиториямероприятия: подростки из семей, находящихся в трудной жизненной ситуациии их законные представители.

Специалистом КГБУЗ «Алтайский краевой наркологическийдиспансер», медицинским психологом Мариной Росляковой проведен «урок-диалог» с элементами видеолектория с использованием материаловантинаркотической направленности. Участники мероприятия получилиподробную информацию о последствиях употребления психоактивных веществ.
«Эта тема, пожалуй, одна из самых актуальных и болезненных насегодняшний день. К сожалению, сегодня многие подростки, не осознавая всейопасности, встают на этот скользкий путь, совершая первую пробу. А вотизбавиться от зависимости удается лишь немногим. Поэтому в воспитанииребенка родителям очень важно неоднократно затрагивать тему опасностиупотребления алкоголя, табака, наркотиков и других психоактивных веществ,наступления зависимости и иных пагубных последствиях»,прокомментировала Марина Рослякова.