КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Всемирный день без табака

Всемирный день без табака в 2022 году проходит под девизом:
«Табак — угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков — еще одна причина бросить курить.
В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днем без табака. Курение - это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них - жертвы пассивного курения.

Курение негативно сказывается на внешности. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают сужение сосудов. Из-за нарушения кровообращения кожа не получает достаточно кислорода, становится сухой и морщинистой. Выдыхаемый дым также оседает на ней, загрязняя и оказывая отравляющее действие. Запах табака везде будет преследовать курильщика. Курение притупляет обоняние, к тому же, сам он уже просто не замечает табачного «аромата», но некурящие люди безошибочно могут найти любителя сигарет по запаху. Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления отравляют весь организм. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этой привычки.
Табак - это яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин - токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители. Кальян также не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение.
Курение наносит вред и социальной жизни, не только самому курильщику, но и окружающим.


ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ КУРЕНИЯ?
  • — Продление Вашей жизни – в зависимости от того, в каком возрасте Вы бросаете курить, продолжительность жизни увеличивается в среднем на 10- 20 лет;
  • — Снижение риска различных заболеваний;
  • — Улучшение Вашей физической формы и самочувствия;
  • — Улучшение внешнего вида;
  • — Улучшение вкусовых и обонятельных ощущений, поскольку исчезнут неприятные запахи изо рта, от одежды, волос и кожи и своеобразный привкус во рту;
  • — Появление дополнительного времени (в среднем около 1 часа в день);
  • — Экономия денег;
  • — Повод гордиться собой.


РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БРОСАЮЩИХ КУРИТЬ:
1. Решите, почему вам нужно бросить курить, составьте список аргументов «за» и «против».
2. Установите дату, когда вы реально сможете отказаться от сигарет.
3. Избегайте ситуаций, провоцирующих курение. Если привыкли курить по дороге на работу - измените маршрут. Если привыкли курить на балконе после еды – не выходите на балкон и т.п.
4. Желание закурить приходит волнообразно. Постарайтесь пережить такой приступ без сигареты.
5. Откажитесь от курения на голодный желудок, во время еды и перед сном.
6. Больше физической активности – это не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание, снимает напряжение.
7. Займите себя чем-нибудь, что помогло бы вам забыть о сигарете.
8. Не ищете повода закурить вновь: стрессовая ситуация или праздник – не причина для того, что бы вернуться к старой привычке, никогда не курите за компанию, стоит позволить себе одну сигарету, за ней последует вторая, третья…
9. Заменяйте сигарету жевательной резинкой, яблоком, морковкой, а не конфетами.
10. Заведите копилку и откладывайте в неё деньги, которые ежедневно тратили на сигареты. Порадуйте себя, на те деньги, которые раньше уходили у вас на сигареты, купите себе что-нибудь особенно приятное и желанное.
11. Найдите партнера по отказу от курения. Лучше всего бросить курить вместе с кем либо. Вы можете оказать друг другу моральную поддержку.


По вопросам проблемы табакокурения можно обратиться в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», где квалифицированные специалисты помогут решить Вашу проблему: Л.Толстого 23, телефон Доверия 63-61-15, часы работы с 8.00 до 17.00