КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Министр здравоохранения РФ посетил Краевой наркологический диспансер

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Барнаул 11 сентября, когда город праздновал свое 291-летие. Но министр отметил, что для него этот день знаменателен другим – в России отмечают День трезвости. Он подчеркнул, что для нашей страны пьянство – серьёзный недуг, бороться с которым тоже приходится медикам.

«Алкоголь, к сожалению, негативно сказывается на состоянии нашего трудоспособного населения. Максимально это проявляется, когда человек достигает совершеннолетия. Алкоголь становится доступен, а злоупотребление сильно сказывается на продолжительности жизни. Политика государства направлена на сдерживание этой тенденции. За последние десять лет употребление снизилось с 15 л до 9,1 л на человека. Но2020-й «ковидный» год снижения не дал. Мы остановились на уровне 2019года», – констатировал министр.
Сокращение употребления алкоголя наиболее простой и эффективныйметод сохранения здоровья, считает министр.
В Барнауле он посетил Краевой наркологический диспансер. Министра порадовало, что в медучреждении есть специальное отделение, где реабилитируют подростков. Такая профилактика, уверен Мурашко, должна проводиться по всей стране.
В рамках празднования Всероссийского дня трезвости в отделении медицинской реабилитации Алтайского краевого наркологического диспансера состоялись спортивные соревнования, направленные на формирование установок к ведению здорового образа жизни.