КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

11 сентября — Всероссийский день трезвости

Ежегодно в нашей стране 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Как и в большинстве субъектов, в Алтайском крае наркологическая ситуация, связанная с употреблением алкоголя, несмотря на тенденцию к стабилизации остается неблагополучной и представляет опасность для здоровья населения. В структуре наркологических расстройств в крае преобладают алкогольные расстройства.


За последние три года показатель заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы) по краю уменьшился на 7 %, с 1176,1 на 100 тысяч населения, 27639 человек – 2018 г до 1092,2 на 100 тысяч населения, 25309 человек – 2020 г, но остался выше показателя по РФ на 25%.

Наибольшая заболеваемость алкоголизмом регистрируется среди пациентов в возрасте от 40 до 59 лет – 53,5%, от 20 до 39 лет – 41,4%. Количество женщин с данной нозологией составляет 20% от общего числа больных. Особую тревогу вызывает распространенность употребления алкогольных напитков среди подростков. Молодые организмы достаточно быстро привыкают к алкоголю. На сегодняшний день, возраст начала употребления алкоголя снизился до 13-14 лет.

Специализированная наркологическая помощь в Алтайском крае представлена 4 наркологическими диспансерами в г. Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск и 60 наркологическими кабинетами в краевых медицинских организациях, имеющих лицензию по профилю «психиатрия-наркология». Лечение алкогольной зависимости включает медикаментозную терапию, психотерапию и полноценную реабилитацию и ресоциализацию.

Сегодня в наркологических диспансерах края представлен весь комплекс лечебно-реабилитационных услуг. С больными алкоголизмом занимается бригада специалистов: врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, социальные работники. Подход строго индивидуальный. Имеется возможность пройти лечение анонимно. В последние годы в процессе лечения используется современное оборудование и инновационные препараты.
За период 2020 г пролечено в условиях круглосуточного стационара 3845 человек с алкоголизмом, с алкогольными психозами пролечено 1088 человек.
В условиях дневного стационара пролечено 694 больных, из них больных алкоголизмом - 444 (64%).
За период 2020 года 2503 больных алкоголизмом проходили лечение (либо реабилитацию) в амбулаторных условиях на анонимных условиях.
Для достижения стойкой ремиссии необходимо устранить причину зависимости. Успех от лечения зависит от желания пациента, его мотивации к ведению здорового, трезвого образа жизни. Лечение обязательно должно быть комплексным, сочетая в себе и медицинские и психотерапевтические методы. Осознанное принятие своей болезни, поддерживающая медикаментозная терапия, комплексная психологическая и психотерапевтическая помощь, как индивидуальная так и групповая, помогают избежать срывов в процессе выздоровления.
На базе КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» работают: психотерапевтическая группа для созависимых, за истекший период 2021 года проведено 27 занятий (367 человек); психотерапевтическая группа само – и взаимопомощи для зависимых «Анонимные алкоголики», проведено 44 занятия (625 человек).
На «телефон доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» поступило – 3368 звонков, в том числе по вопросам лечения алкоголизма – 409 звонков.


В рамках организации профилактической работы на территории Алтайского края, приуроченной к Всероссийскому дню трезвости, запланировано проведение следующих мероприятий:
— в части формирования информационной культуры населения организация работы по пропаганде трезвого, здорового образа жизни через средства массовой информации, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях потребления алкоголя (телевидение, радио, интернет-ресурсы, печатные средства массовой информации);
— размещение информационно-тематических материалов, направленных на профилактику потребления алкоголя и популяризацию здорового образа жизни на интернет-сайтах наркологических диспансеров края;
— работа «телефона доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» в целях оказания консультативной помощи населению по вопросам лечения и реабилитации наркологических расстройств, связанных с употреблением алкоголя;
— мотивационное онлайн-консультирование по вопросам отказа от употребления алкоголя;
- проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности в образовательных организациях края, в том числе в онлайн-формате;
— проведение мини-тренингов, видеолекториев для подростков «группы риска» на базе медико-реабилитационного центра для детей и подростков «Родник» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»;
— проведение просветительской работы с пациентами отделений для лечения больных наркологических диспансеров края;
— организация врачами психиатрами-наркологами консультативной помощи для пациентов соматических отделений краевых медицинских организаций с целью раннего выявления заболеваний, связанных с потреблением алкоголя;
— проведение психотерапевтических групп для зависимых лиц «Анонимные алкоголики» и групп для созависимых лиц.

Благодаря законодательным мерам, направленным на сокращение потребление алкоголя в Алтайском крае и активно проводимым межведомственным профилактическим мероприятиям антиалкогольной направленности, отмечается положительная тенденция в значениях некоторых показателей.

Сегодня трезвость начинает приобретать популярность. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости - причём, не только в один день в году - будет нужна и важна всегда.


Призываем всех, Всероссийский день трезвости 11 сентября - прожить трезво!


По всем вопросам, связанным с употреблением алкоголя можно позвонить на «телефон доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» 63-61-15.