КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

31 мая — Всемирный день без табака

31 мая каждый год отмечен в календаре, как день Всемирный день без табака.
Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.

История праздника началась в 1988 г. Специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации.
Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака. Теперь во всем мире отмечают этот праздник. ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий.


ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ КУРЕНИЯ?

— Продление Вашей жизни – в зависимости от того, в каком возрасте Вы бросаете курить, продолжительность жизни увеличивается в среднем на 10- 20 лет
— Снижение риска заболеваний (включая заболевания сердца, инфаркты, артериальную гипертензию, рак легких, гортани, язвенную болезнь, болезни десен, болезни дыхательной системы и др.)
— Улучшение Вашей физической формы и самочувствия – при отказе от курения уменьшается кашель, который характерен для курильщиков, повышается выносливость, уменьшается одышка.
— Улучшение внешнего вида – курение вызывает раннее старение кожи и появление мелких морщинок на лице, желтизну зубов и ухудшает цвет кожи.
— Улучшение вкусовых и обонятельных ощущений, поскольку исчезнут неприятные запахи изо рта, от одежды, волос и кожи и своеобразный привкус во рту.
— Появление дополнительного времени (в среднем около 1 часа в день).
— Существенное снижение риска выкидыша и развитие пороков у плода у беременных женщин.
— Снижение риска пассивного курения.
— Экономия денег.
— Демонстрацию правильного примера своим детям и окружающим.
— Повод гордиться собой.




Рекомендации для бросающих курить:

1. Решите, почему вам надо бросить курить, составьте список аргументов «за» и «против». Достаточно ли аргументов для того, чтобы отказаться от табака, перевесили ли они желание курить? Может быть, еще не достаточно знаний о вреде курения?
2. Установите дату, когда вы реально сможете отказаться от сигарет.
3. Избегайте ситуаций, провоцирующих курение. Если привыкли курить по дороге на работу - измените маршрут. Если привыкли курить на балконе после еды – не выходите на балкон и т.п.
4. Желание закурить приходит волнообразно. Постарайтесь пережить такой приступ без сигареты.
5. Откажитесь от курения на голодный желудок, во время еды и перед сном.
6. Больше физической активности – это не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание, снимает напряжение.
7. Займите себя чем-нибудь, что помогло бы вам забыть о сигарете, уберите из комнаты все предметы, которые напоминают о курении.
8. Не ищете повода закурить вновь: стрессовая ситуация или праздник – не причина для того, что бы вернуться к старой привычке, никогда не курите за компанию, стоит позволить себе одну сигарету, за ней последует вторая, третья…
9. Заменяйте сигарету жевательной резинкой, яблоком, морковкой, а не конфетами.
10. Заведите копилку и откладывайте в неё деньги, которые ежедневно тратили на сигареты. Порадуйте себя, на те деньги, которые раньше уходили у вас на сигареты, купите себе что-нибудь особенно приятное и желанное.
11. Найдите партнера по отказу от курения. Лучше всего бросить курить вместе с кем либо. Вы можете оказать друг другу моральную поддержку.




По вопросам проблемы табакокурения можно обратиться в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», где квалифицированные специалисты помогут решить Вашу проблему.
Л.Толстого 23, телефон Доверия 63-61-15, часы работы с 8.00 до 17.00