КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Официальные сведения о несовершеннолетних с диагнозом «наркомания» в Алтайском крае

Накануне в некоторых СМИ региона и Интернет-сообществах былаопубликована информация о том, что в Алтайском крае диагноз«наркомания» поставили нескольким сотням несовершеннолетних.

Данная информация не соответствует действительности.


По официальным сведениям КГБУЗ «Алтайский краевой наркологическийдиспансер» за первое полугодие 2020 года с диагнозом «наркомания»зарегистрировано 2 несовершеннолетних, за первое полугоде 2019 года – 3несовершеннолетних (всего в 2019 году было зарегистрировано 5несовершеннолетних с диагнозом «наркомания»).

По состоянию на 01.07.2020 на профилактическом наблюдении находится 57человек в возрасте до 18 лет, употребляющих наркотические средства свредными последствиями. За аналогичный период прошлого года напрофилактический учет было поставлено 52 несовершеннолетних (всего в2019 году на профилактическом учете находилось 77 несовершеннолетних).

Для оказания медицинской помощи при употреблении несовершеннолетнимиалкоголя, наркотических средств, токсических или иных психоактивныхвеществ в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»развернуто круглосуточное отделение для лечения детей и подростков на 12коек и медико-реабилитационный центр «Родник», где организован дневнойстационар на 20 мест.

В КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»несовершеннолетним оказывается бесплатная медикаментозная,психотерапевтическая и психологическая помощь. Используютсясовременные лечебно – реабилитационные технологии по принципуиндивидуального подхода к каждому.

За 8 месяцев 2020 года в круглосуточном отделении был пролечен 61несовершеннолетний; в 2019 году было пролечено 109 несовершеннолетних,в том числе потребители алкоголя и ненаркотических веществ.

В условиях дневного стационара за 8 месяцев 2020 года было пролечено 135несовершеннолетних, из них 8 потребителей наркотиков, 14 потребителейненаркотических веществ и 113 потребителей алкоголя. В 2019 году былпролечен 181 несовершеннолетний, из них 10 человек употреблялинаркотики, 19 человек употребляли ненаркотические вещества и 152человека употребляли алкоголь.

После прохождения лечебно-реабилитационных программ ремиссия(воздержание) в течение года отмечена у 54% несовершеннолетних, чтоявляется высоким показателем эффективности данной работы.

Просим СМИ пользоваться только проверенной информацией.