КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Cостоялось юбилейное собрание группы для родственников больных, страдающих алкоголизмом или наркоманией

4 декабря 2019 года состоялось юбилейное собрание группы для родственников больных, страдающих алкоголизмом или наркоманией, работающей в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

За 11 лет плодотворной работы семейной психотерапии множество семей, находясь на грани развода, сохранили их, многие матери наладили душевный контакт со своими детьми.
Даже если в семье только один алкоголик или наркозависимый, то все остальные ее члены страдают психологически. Просто невозможно жить рядом и не быть вовлеченным в болезнь близкого эмоционально. Чувство отчаяние, вины, стыда, усталости, скрытого гнева, обида, непонимание – это неполный перечень чувств, которые испытывает близкий человека, страдающего зависимостью. Отношения с зависимым от алкоголя или наркотиков, полны недоверия, обвинений, вражды или невыполненных обещаний и гиперзаботы.
Психотерапевтическая группа работает дважды в неделю, по программе, направленной на восстановление психологического здоровья, гармонизацию отношений в семье, умению создавать отношения с родственником, основанные на уважении интересов друг друга.
По всем интересующим вопросам обращаться на «телефон доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» 63-61-15.