КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Межрегиональная конференция - «Повышение эффективности деятельности наркологической службы в Алтайском крае»

«Повышение эффективности деятельности наркологической службы в Алтайском крае», Межрегиональная научно-практическая конференция специалистов наркологической службы Алтайского края, 21 ноября 2019 г.

В работе конференции примут участие учёные: НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет»; врачи психиатры-наркологи, врачи психиатры, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. Всего 170 человек.
Будет заслушано 8 докладов по различным аспектам наркологии, в т.ч.
О реализации комплекса мероприятий, направленных на укрепление наркологической службы Алтайского края; Результаты мониторинга наркоситуации на территории Алтайского края; Клиническая гетерогенность аддиктивных расстройств, междисциплинарная ответственность за решение проблемы; Особенности лечения депрессивных расстройств у наркологических больных; Организация психиатрической и наркологической помощи в Республике Алтай. По прослушанному материалу лекций будет проведен экспресс-опрос участников.
Тема конференции важна и актуальна, т.к. алкоголизация и наркотизация населения продолжают оказывать негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности.
В Алтайском крае на протяжении последних трех лет наблюдается снижение числа больных с зарегистрированными наркологическими расстройствами. В 2018 году было зарегистрировано 41180 больных наркологическими расстройствами (1752,3 на 100 тыс. населения), 2017 год – 42846 случая (1811,1 на 100 тыс. населения), 2016 год – 45481 случая (1913,56 на 100 тыс. населения). За три года (2016-2018 гг.) показатель числа зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотических веществ снизился на 14,0%, но остался выше показателя по РФ на 12,6% (1186 на 1000 нас.). За аналогичный период показатель зарегистрированных больных с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы, снизился на 8,8 %, но остался выше по РФ (1152,2) на 13%.
Несмотря на тенденцию к снижению, наркоситуация в Алтайском крае остается напряженной. В Алтайском крае принимается комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности наркологической службы и решение задачи по совершенствованию системы оказания медицинской помощи наркологическим больным.
Более подробно это будет обсуждаться на межрегиональной научно- практической конференции специалистов наркологической службы Алтайского края «Повышение эффективности деятельности наркологической службы в Алтайском крае». Конференция будет проходить 21 ноября 2019 г. в 10.00 в КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края».

Пресс релиз вы можете скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2PCo/26FDsR23V