КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Итоги Форума «Алтай. Территория развития»

Алтайский край традиционно является местом проведения молодежных форумов и фестивалей. С 9 по 14 июня 2019 года на территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье» состоялся Форум «Алтай. Территория развития». Форум объединил более 1500 активной молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

Образовательная программа Форума включала 14 направлений, в рамках которых работали 20 площадок. Для молодых медиков впервые была организована площадка «Будь здоров», в работе которой принимали участие эксперты, ведущие практикующие специалисты. Образовательная программа площадки была направлена на формирование базовых ценностей у будущих медиков.
В рамках работы площадки врачами психиатрами-наркологами и медицинскими психологами КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» были представлены основы и методы профилактической работы по формированию негативного отношения к психоактивным веществам, представлены современные концепции и положения профилактики, как среди молодежи, так и взрослого населения.
Как пример модели профилактической работы, проводимой с подростками «группы риска» на базе наркологических отделений, представлен мастер-класс пятикратного чемпиона мира, чемпиона Европы, многократного чемпиона России по кикбоксингу Алексея Филякова. Пропаганда здорового образа жизни через спорт, популяризация спорта является одним из перспективных направлений профилактики вредных привычек.
Как мотивировать себя на здоровый образ жизни? Как сформировать устойчивые здоровые привычки? Как правильно методически спланировать свое увлечение спортом и здоровым образом жизни, чтобы не разочароваться в результатах и сделать долговременный вклад в здоровье? Эти вопросы были освещены в ходе совместного диалога аудитории со специалистами наркологического диспансера и спортсменом. Подобные мастер классы регулярно проводятся на базе наркологических отделений.