КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Всероссийский день трезвости

Ежегодно в нашей стране 11 сентября отмечается Всероссийский деньтрезвости. История этого праздника берет свое начало в XX веке, а именно в1913 году. Проблема пьянства и нездорового образа жизни преследуетРоссию многие века.
В настоящее время алкоголь является фактором риска различныхзаболеваний, оказывает негативное влияние на демографическую обстановкув целом.

Как и в большинстве субъектов, в Алтайском крае наркологическаяситуация, связанная с употреблением алкоголя, несмотря на тенденцию кстабилизации остается неблагополучной и представляет серьёзную опасностьздоровью населения края.
В структуре наркологических расстройств в крае преобладаюталкогольные расстройства. Число лиц, злоупотребляющих алкоголем изарегистрированных наркологической службой в 2019 году составило 31782больных или 1,4% общей численности населения края.
Наибольшая заболеваемость алкоголизмом регистрируется средипациентов в возрасте от 40 до 59 лет – 53,5%, от 20 до 39 лет – 41,4%. Скаждым годом отмечается рост количества женщин, злоупотребляющихалкоголем, их доля составляет - 19% от общего числа.
В государственных наркологических диспансерах и наркологическихкабинетах края в 2019 году проведено 32843 освидетельствований насостояние опьянения, при этом факт алкогольного опьянения выявлен у25295 человек.
Особую тревогу вызывает распространенность употребленияалкогольных напитков среди подростков. Молодые организмы быстропривыкают к алкоголю. На сегодняшний день, возраст начала употребленияалкоголя снизился с 16-17 лет до 13-14 лет.
Сегодня в наркологических диспансерах края представлен веськомплекс лечебно-реабилитационных услуг. С больными алкоголизмомзанимается бригада специалистов: врачи психиатры-наркологи,психотерапевты, медицинские психологи, социальные работники. Подходстрого индивидуальный. Имеется возможность пройти лечение анонимно. Впоследние годы в процессе лечения используется современное оборудованиеи инновационные препараты.
Ежегодно в наркологических учреждениях края проходит лечениеоколо 6000 больных с алкоголизмом.
Для достижения стойкой ремиссии необходимо устранить причинузависимости. Успех от лечения зависит от желания пациента, его мотивации кведению здорового, трезвого образа жизни. Лечение обязательно должнобыть комплексным, сочетая в себе и медицинские и психотерапевтическиеметоды.
На базе КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»работают: психотерапевтическая группа для созависимых, за истекшийпериод 2020 года проведено 23 занятия (292 чел); психотерапевтическаягруппа само – и взаимопомощи для зависимых «Анонимные алкоголики», проведено 20 занятий (261 чел). На «телефон доверия» КГБУЗ«Алтайский краевой наркологический диспансер» поступило – 1877 звонков,в том числе по вопросам лечения и реабилитации алкоголизма – 226 звонков.Благодаря законодательным мерам, направленным на сокращениепотребление алкоголя в Алтайском крае и активно проводимыммежведомственным профилактическим мероприятиям антиалкогольнойнаправленности, отмечается положительная тенденция в значенияхнекоторых показателей.
Сегодня трезвость начинает приобретать популярность. Люди имеютвозможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами.Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семейалкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой.Поэтому пропаганда трезвости - причём, не только в один день в году - будетнужна и важна всегда.
Призываем всех, Всероссийский день трезвости 11 сентября - прожитьтрезво!