КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»

Назад к списку

Мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, специалистами Алтайского краевого наркологического диспансера проведено ряд мероприятий.
Так 27 мая в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» и 28 мая в КГБУЗ «Родильный дом №2 Барнаула» состоялись занятия «школы» для пациентов по профилактике употребления табачных изделий и отказа от табака.
Мероприятия проведены с участием специалистов Краевого центра медицинской профилактики и Алтайского краевого наркологического диспансера.
На занятия были приглашены пациентки роддома, которые, несмотря на беременность и пребывание в учреждениях здравоохранения, продолжают курить, буквально накануне родов – самого важного события в жизни женщины.
Проблема курения в нашей стране крайне актуальна. В последнее время наблюдается снижение уровня курения среди мужчин, а среди женщин отмечается рост.
Зачастую женщины, вынашивающие ребенка, не осознают возможных последствий курения для здоровья малыша. Поэтому на занятиях «школы» им рассказали о том, какой вред может нанести ребенку пагубная привычка. Так, курение мамы приводит к тому, что ребенок может родиться со сниженным весом, отставать в своем развитии, у ребенка возникают легочные проблемы, проблемы репродуктивной системы и другие. Дети курящих матерей чаще становятся жертвами синдрома внезапной младенческой смерти, у них формируется никотиновая зависимость. Кроме того, материнское курение может приводить к выкидышу и преждевременной внутриутробной смерти плода.


Также, 31 мая 2019 года проведено мероприятие для членов общественной организации инвалидов.
Специалисты Центра медицинской профилактики наглядно продемонстрировали медицинский аспект влияния табака на организм курильщика. В свою очередь, медицинские психологи наркологического диспансера раскрыли психологический аспект никотиновой зависимости.
Проведенные мероприятия вызвали неподдельный интерес у участников, что подтверждает состоявшиеся дискуссии о вреде никотина на организм человека и большое количество вопросов, заданных специалистам.